Субботник на объекте культурного наследия

6 октября 2018 г., суббота

Сегодня в Казани проводился общегородской субботник. Председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин и сотрудники Комитета также приняли участие в субботнике на территории парка “Черное озеро”.

Городской парк "Черное озеро" выбран местом проведения субботника не случайно. Парк является объектом культурного наследия республиканского значения, произведением садово-паркового и ландшафтного искусства. Подобные мероприятия позволяют популяризировать объекты культурного наследия, обращать на них внимание горожан.

Сад «Черное озеро» был создан во второй половине XVIII века вокруг издавна существовавшей запруды, устроенной в долине речки. Императрица Екатерина II содействовала благоустройству Казани, как и многих других русских городов, выделив значительную сумму для восстановления города после его штурма Емельяном Пугачевым. Создание сада велось под руководством известного казанского архитектора В.И. Кафтырева. Он уменьшил площадь пруда, придав ему более правильные очертания и большую глубину. Восточнее пруда были разбиты правильные квадраты регулярного сада. В центре сада, между прудом и боскетами, располагалась обширная круглая площадка, к которой можно было выйти через симметричные боковые входы с южной и северной стороны. По периметру сада были проложены обходные аллеи, объединявшие западную и восточную части сада. Важной особенностью сада является его расположение в ложбине, ниже уровня прилегающей застройки, что создает условия изолированности от города с прекрасным видом на Казанский Кремль.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International