Состоялось открытие центра исследований и образовательных программ в области сохранения и ревалоризации культурного наследия “Ре-Школа”

19 октября 2018 г., пятница

Сегодня в Москве (в Особняке на Волхонке) состоялось торжественное открытие “Ре-Школы” ‒ учебного заведения, готовящего специалистов в области охраны и восстановления культурного наследия. Это совместный проект России и Франции ‒ соглашение о сотрудничестве в этой сфере страны подписали в мае нынешнего года.

Ре-школа - международный образовательный проект, в сфере сохранения и ревалоризации культурного наследия. Совместный проект французской школы реставрации "L'ecole de Chaillot", архитектурного бюро "Рождественка", Высшей школы урбанистики НИУ Высшей Школы экономики при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Франции и Франко-Российского «Трианонского диалога».

Цель представленной программы - подготовка специалистов высшей квалификации, обладающих системными мультидисциплинарными теоретическими, технологическими и практическими знаниями, необходимыми для комплексного понимания процесса сохранения, развития и управления наследием, воспитание профессиональной и личностной сопричастности к историческому наследию, позволяющий получить навык определения и приумножения ценности среды и объектов.

Обучение направлено на получение знаний архитекторами-реставраторами и государственными и муниципальными служащими в области охраны и устойчивого развития культурного наследия.

Отметим, что профессиональную переподготовку в школе проходят представители от Республики Татарстан, в том числе от Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International