Мечеть XIX века в Рыбно-Слободском районе обрела собственника

11 октября 2019 г., пятница

С 5 января началась реставрация уникального памятника деревянной архитектуры – мечети 1879 года постройки в селе Большая Елга Рыбно-Слободского района. Реставрационные работы проводят мастера деревянного зодчества специализированного предприятия «Реставрационный центр: архитектура, производство, обучение» из Вологодской области. Руководитель - известный российский реставратор, лауреат Госпремии России в области архитектуры Александр Попов.

Сама мечеть построена по проекту, утвержденному Казанским губернским правлением в 1879 г. Небольшие отклонения архитектурной композиции мечети от ее архивных чертежей связаны с позднейшими перестройками михрабной части храма. Деревянная постройка относится к типу зальных мечетей с минаретом в центре крыши. Памятник культовой архитектуры – характерный образец татарского деревянного зодчества XIX в.

Одновременно реставрационные работы проводятся в отношении выявленного объекта культурного наследия «Михайло-Архангельская церковь» в с. Архангельские Кляри Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан. Общая стоимость работ составит 36,7 млн. руб. Работы проводятся при непосредственном взаимодействии и при полной поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Наряду с проведением реставрационных работ Комитет РТ по охране объектов культурного наследия совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) и исполнительным комитетом Рыбно-Слободского муниципального района вели работу по оформлению права муниципальной собственности на бесхозный недвижимый объект. На днях право собственности на мечеть XIX века зарегистрировано: собственником объекта стала местная мусульманская религиозная организация – Приход «Иске Мечеть» с. Большая Елга Рыбно-Слободского мухтасибата ДУМ РТ. Сохранение памятников деревянного зодчества является одним из приоритетных направлений в сфере охраны объектов культурного наследия.

По итогам инвентаризации, проведенной Комитетом осенью 2018 года, установлено, что на территории республики сохранились деревянные строения XVIII и XIX веков, которые требуют к себе пристального внимания. В целом на территории Республики Татарстан расположены 121 памятник деревянного зодчества и 127 полукаменных объекта. Наибольшее количество из них сосредоточено в городе Казани - 33 объекта.

Необходимо отметить, что разрабатываемая в настоящее время Комитетом государственная программа по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия включает в себя подпрограмму по сохранению и развитию деревянного зодчества. В подпрограмме предусматриваются мероприятия, в которых участвуют Комитет совместно с уполномоченными органами исполнительной власти Республики Татарстан, органы местного самоуправления, общественные организации и другие заинтересованные стороны.

Предполагается, что программа по сохранению и развитию деревянного зодчества будет включать выявление бесхозяйственных объектов и формирование имущественных документов на деревянные памятники, разработку проектно-сметной документации, проведение реставрационных работ на объектах, на которые ранее была разработана проектно-сметная документация, создание образовательного кластера, развитие плотницкого ремесла, создание нового музея под открытым небом путем перемещения объектов культурного наследия, создание музея инструментов.