На совещании в Минцифре РТ обсудили вопрос установки в историческом центре Казани опор базовых станций

27 ноября 2019 г., среда

Сегодня председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин принял участие в совещании в Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ.

На заседании штаба с руководителями региональных представительств операторов связи, которое провел глава Министерства Айрат Хайруллин, обсуждались вопросы качества радиопокрытия сети мобильной связи в Республике Татарстан. Одним из основных вопросов повестки - проблемы, связанные с установкой в историческом центре Казани опор базовых станций сотовой связи.

Ограничения для мобильных операторов неслучайны, и в первую очередь направлены на сохранение объектов культурного наследия. Размещение антенных вышек сотовой связи в историческом центре регулируется соответствующим приказом Министерства культуры Российской Федерации (приказ Министерства культуры РФ от 08.09.2015 № 2367 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Казанского кремля, XVI - XVIII вв.», включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон»).

Операторами связи предложено множество вариантов размещения опорных конструкций. В ходе встречи Иван Гущин отметил, что при решении проблемы необходимо учесть не только соблюдение установленных охранных режимов и регламентов, но и вопросы, связанные с сохранением исторической среды. Поэтому все проектные предложения мобильных операторов будут проходить согласование не только в Комитете, но и в Управлением архитектуры и градостроительства г. Казани.

В совещании также приняли участие представители Министерства земельных и имущественных отношений РТ, управления Роспотребнадзора по РТ, управления информационных технологий и связи Исполнительного комитета Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International