Председатель Комитета выступил с докладом на расширенном заседании Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан

13 декабря 2018 г., четверг

Сегодня состоялось расширенное заседание Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по мониторингу законодательства и правоприменительной практики,  на котором была проанализирована действенность Закона РТ «Об объектах культурного наследия в РТ».

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, открывая заседание, отметил важную роль имеющейся в республике законодательной базы для сохранения богатого исторического наследия.

Также обратил внимание на то, что “Комитет Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам провел в текущем году уже предварительный мониторинг Закона республики “Об объектах культурного наследия в Республики Татарстан” и по итогам пришли к выводу, что данный закон нуждается в дальнейшем совершенствовании в целях более чуткой регламентации в нем положений, касающихся вопросов охраны объектов культурного наследия, включенных в список Всемирного наследия и ряда других вопросов”.

Председатель Комитета Иван Гущин в своем докладе  «О совершенствовании законодательства в области сохранения объектов культурного наследия» акцентировал внимание на результатах реставрационных работ на объектах всемирного наследия ЮНЕСКО - Древний Болгар, Успенский собор,монастырь острова-града Свияжск.

Также Иван Гущин отметил, что “ежегодно за счет федерального и республиканского бюджетов проводятся реставрационные работы на десятках объектов в целом по республике”.

Так, перечислив основные проблемы в процессе реализации законодательства об охране исторически ценных памятников, в своем выступлении Иван Гущин указал на аспекты, требующие дальнейшего совершенствования механизмов  законодательного урегулирования.

“Мы делаем с Вами общее важное и нужное дело. Сохранение объектов культурного наследия - это наши долгосрочные инвестиции для последующего поколения”, - подытожил председатель Комитета.

Председатель Комитета по образованию культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев в своем выступлении отметил, что республиканский закон обеспечил сохранность сотен историко-культурных, архитектурных и археологических объектов, дал дополнительный толчок для развития туризма и привлечений инвестиций в эту область.

На заседании также выступили проректор по науке Казанского государственного института культуры, вице-президент Российского Комитета Международного Совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), руководитель Кафедры ЮНЕСКО Рафаэль Валеев, директор Института археологии им. А. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков, Глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев и директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Подведя итоги работы заседания Комиссии, Юрий Камалтынов отметил особую актуальность темы охраны исторических и культурных памятников для Татарстана. " Государство очень серьезно озаботилось этой проблемой, - сказал он. - Понимание важности вопроса со стороны муниципальных властей - залог сохранности объектов культурного наследия и передачи их следующим поколениям. Есть страны, где из каждого обнаруженного камешка делают "исторический ценный экспонат". А наша земля чрезвычайно богата на исторические материалы, в каждом районе имеются такие объекты, как городища, памятники архитектуры, археологические источники. Надо дорожить этим богатством, ценить и научиться хранить наследие народа".