Мастер-класс для казанских студентов на территории деревянной мечети 19 века

11 апреля 2019 г., четверг

Сегодня организован выездной семинар для студентов строительного колледжа при участии уникального мастера по работе с историческим деревом, архитектора, реставратора высшей категории, лауреата государственной премии Александра Владимировича Попова.
Молодые люди приехали в село Большая Елга в Рыбно-Слободском районе Татарстана, чтобы увидеть, как специалист восстанавливает деревянную мечеть 19 века.
Александр Попов рассказал студентам о редком ремесле - реставрации объекта деревянного зодчества. В настоящее время командой специалистов проводятся реставрационные работы на объекте.


«На уровне Президента [РТ] был решен вопрос, что нужны специалисты. Поэтому надо учить ремесленников, архитекторов, инженеров. Когда я разговаривал с Президентом, он сказал, что надо создать кластер, в котором будут образование, реставрация и наука», — поделился Попов со студентами и преподавателями Казанского строительного колледжа. 
Реставратор отметил, что на сегодняшний день специалистов в области реставрации исторического дерева мало и необходимо готовить “скамейку запасных” и передавать знания новому поколению.


Как отметил Иван Гущин, в образовательном процессе, который будет организован на базе строительного колледжа будут задействованы не только студенты, но и преподаватели. «Для них мы тоже планируем организовать некие курсы, либо выездные, либо на базе стройколледжа», — подвел итог председатель Комитета. 


Реставрация мечети началась 5 января и в планах подрядной организации завершить и приурочить работы к 100-летнему юбилею образования Татарской АССР, который будет отмечаться в Республике в 2020 году.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International