На «Дом Даутова, XIX в.» в Атнинском районе подготовлен проект реставрации и приспособления

28 апреля 2020 г., вторник

Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия согласовал научно-проектную документацию ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия регионального значения «Дом Даутова, XIX в.», что в с. Большая Атня Атнинского района РТ.

Проект предусматривает реставрацию фасада с очисткой деревянной облицовки здания и восстановлением утраченных элементов декора, усилением ослабленных участков балок, ремонтом кровли; замену оконных заполнений на новые по историческим образцам; реставрацию входных дверей и крылец; восстановление целостности конструкции балюстрад. Кроме того предусмотрено благоустройство территории с реставрацией исторического ограждения и ворот.
Работы по Дому Даутова предполагают приспособление помещений здания под современное использование музейно-экспозиционного пространства. Объект будет полностью использован Атнинским районным краеведческим музеем.

Усадьба одного из богатейших атнинских купцов Гатауллы Даутова называют самой аутентичной и наиболее интересной постройкой в Большой Атне.  Это один из немногих сохранившихся объектов деревянного зодчества Заказанья, которое входит в число памятников жилой архитектуры Татарстана.

Комплекс сохранившихся усадебных строений состоит из двухэтажного жилого дома с мезонином, сарая для упряжи и экипажей, кладовых, бани, магазина, забора, двух ворот (на чистый и хозяйственный двор). Все постройки выполнены в течение 1895 г. - начале XX века.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International