Торжественное открытие мечети 18 века после реставрации.

11 декабря 2020 г., пятница

Сегодня с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова после реставрации торжественно открылась мечеть в селе Нижняя Береске Атнинского района.

Старейшая каменная мечеть была построена в 1769 году на средства крупного купца и известного благотворителя Ибрагима Бурнаева.

В селе Нижняя Береске располагалась принадлежащая ему фабрика по переработке кожи и текстильное производство. В целях строительства мечети Ибрагим Бурнаев лично обращался с прошением к императрице Екатерине II и получил ее высочайшее разрешение. Принято считать, что именно после этого обращения, Екатерина II издала указ, согласно которому татарам вновь разрешалось строить каменные мечети.
Мечеть является памятником культовой архитектуры в стиле петербургского барокко, объектом культурного наследия регионального значения.

Мечеть представляет собой двухэтажное, двухзальное здание с минаретом на крыше. На первом этаже в настоящее время располагаются музей, медресе, а также помещения хозяйственного назначения, на втором - вестибюль и два молельных зала.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International