В доме, в котором жил Шигабутдин Марджани начнутся работы по сохранению.

22 апреля 2021 г., четверг

В доме, в котором жил видный религиозный деятель, ученый -историк и просветитель Шигабутдин Марджани начнутся работы по сохранению. Комитетом выдано соответствующее разрешение.

Это двухэтажный дом, 1858 года постройки, по адресу К. Насыри 10 – объект культурного наследия регионального значения.  Памятник архитектуры поставлен на государственную охрану в 2002 году. В советские время использовался под коммунальное жилье. В 2004 году расселен.

Здание представляет мемориальный образец традиционной городской татарской усадьбы 19 века. Первый этаж -  каменный, хозяйственного назначения. Второй этаж -  жилой. Марджани выкупил здесь земельный участок и сам принимал решения при строительстве дома. Сейчас это один из центров притяжения туристов в самом сердце старо-татарской слободы.

Противоаварийные работы затронут в первую очередь подвальное помещение, где будет проведена гидроизоляция, усилены арочные проемы свода и устройство пола. Кроме того, укрепят фундамент печи и ее кирпичную кладку.

Все работы будут проводиться под наблюдением экспертов.