Старинные церкви в Спасском районе Татарстана будут законсервированы.

5 августа 2021 г., четверг

Комитет отреагировал на публикации в социальных сетях и средствах массовой информации по факту использования двух старинных храмов в качестве зернохранилища и загона для домашнего скота.

Церковь Троицы Живоначальной, 1859 года постройки в с. Танкеевка и церковь Михаила Тверского, возведенная в 1761 году в с. Щербеть объекты культурного наследия регионального значения. В настоящее время объекты недвижимости не имеют собственников.

Комитетом совместно с органами местного самоуправления Спасского муниципального района принято решение организовать срочные консервационные работы. Доступ в храмы будет полностью закрыт в самое ближайшее время, работы на объектах начнутся уже в понедельник. На призыв осуществить мероприятия по консервации объекта в рамках благотворительности уже откликнулись несколько строительных организаций.

Кроме того, Председатель Комитета Иван Гущин и глава Спасского муниципального района Фаргат Мухаметов также договорились о совместной проработке вопросов о постановке объектов на кадастровый учет и оформлению бесхозяйного имущества в собственность.

Комитет благодарит всех граждан, общественные организации и СМИ за информацию, которая помогает в деле сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории республики.