В Нижнем Новгороде в эти дни проходит семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа.

1 июня 2022 г., среда

Участники совещания «Сохранить нельзя потерять», в котором принимает участие заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Наталья Прохорова, поделились с коллегами опытом работы по выявлению, реставрации, сохранению и приспособлению ОКН для современного использования.

Отдельно обсудили работу с собственниками ОКН и практику реквизиции у них объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Среди проблем, которые были озвучены спикерами, например, отмечалась недостаточная квалификация специалистов, участвующих в реставрации памятников архитектуры и как следствие ее решения, необходимость создания в регионах собственных школ реставраторов. Отмечено, что вынесенные на совещание вопросы, актуальны для всех регионов округа.

Отдельной темой обсуждения стала практика исполнения поручения президента РФ об установлении границ территорий и зон охраны всех видов объектов культурного наследия и соблюдения правового режима в этих границах.  А также, ведение единого государственного реестра памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

Организаторами мероприятия стали управление Минкультуры России по ПФО при поддержке правительства Нижегородской области.