В Саранске проходит семинар-совещание для руководителей органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа.

26 октября 2022 г., среда

В Саранске в эти дни проходит окружной семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа.

Модератором круглого стола на тему: «Вопросы федерального государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия» стал Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Татарстана Иван Гущин.

Подобные встречи проводятся на регулярной основе и зарекомендовали себя как хорошая площадка для обмена мнениями по актуальным проблемам и перспективам в деле сохранения наследия.

В своих выступлениях, открытых обсуждениях участники обмениваются опытом по различным вопросам. Например,

- осуществление новых полномочий, которые были переданы из федерального центра в регионы,

- наследие, как фактор развития туризма,

- роль музеев в сохранении культурного наследия.

Общение происходит не только в конференц-залах. Участники семинара посещают объекты культурного наследия, одним из которых стал Иоанно-Богословский Макаровский православный мужской монастырь в селе Макаровка республики Мордовия.