Мечеть в селе Айбаш Высокогорского района Татарстана будет восстановлена.

15 ноября 2022 г., вторник

Упавший накануне минарет вернется на свое законное место, но через 2 года, уже на крепком основании.  Именно столько времени по предварительным расчетам потребуется на восстановительно-реставрационные работы всего здания. Таков один из итогов выездного совещания под руководством Председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина.

Визуальный экспертный осмотр показал, что строение находится в аварийном состоянии. Одна из четырех деревянных столетних опор минарета под влиянием осадков сгнила, что привело к его крену и как следствие, при сильном порыве ветра произошло обрушение.

«На объекты деревянного зодчества очень сильно влияют время и стихия. Данная мечеть нуждалась в противоаварийных и реставрационных работах. Мы законсервируем от осадков минаретную часть, сделаем повторные исследования. Необходимо будет вскрывать обшивку, потому что мы видим много аварийных деревянных венцов, которые нуждаются в замене. Через две недели будет полное понимание масштаба работ и дорожная карта. Из того, что я увидел сегодня, – крыша и кровля полностью под замену, а весь минарет придется собрать заново. С учетом масштаба мечети за год мы ее точно не успеем отреставрировать. Я думаю, уйдет до двух лет. Сейчас мы продумываем решение для прихожан. Но молитва в этой деревне точно не остановится», – поделился Иван Гущин

Процесс консервации мечети уже начался. Установлена защита для минаретной части, что бы туда не попадал снег. Объект закроют для исследований и реконструкций. Однако, молитва будет продолжаться. Вопрос решается местными властями, а пока Хазрат Дамир Хабибуллин готов с прихожанами читать молитвы в своем доме.

Мечеть -  объект культурного наследия регионального значения. Была возведена в нач. 20 в. на месте прежней, построенной в 1864 и пришедшей в ветхое состояние. Здание срублено из сосновых бревен и обшито горизонтально досками. Относится к типу мечетей с анфиладным расположением залов и минаретом в центре крыши. Восьмигранный минарет состоит из трех ярусов, которые венчает полумесяц на «яблоке». Здание — типичный образец татарской сельской культовой архитектуры нач. 20 в.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International