В Санкт Петербурге проходит III Всероссийский съезд реставраторов. Делегация из Татарстана делится опытом.

22 ноября 2022 г., вторник

О цифровых технологиях в сфере сохранения культурного наследия говорили сегодня в Санкт-Петербурге, где проходит 3-й Всероссийский съезд реставраторов.

Большой зал планетария, а именно там проходит мероприятие стал той площадкой, где специалисты отрасли могли обмениваться передовыми разработками и инновациями,

Участие в съезде приняла делегация из Татарстана во главе с Председателем Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иваном Гущиным. В своем выступлении он поделился практикой применения цифровых технологий и перспективами их дальнейшего развития.

«Меняются методы, технологии и подходы, совершенствуются реставрационные материалы. Важной составляющей при этом является уровень квалификации специалистов и ориентация на повышение знаний. Залог успешной работы мы видим в разумном симбиозе накопленного опыта и использования прогрессивных современных технологий.

С учетом количества и сложности обрабатываемой ежедневно информации очевидно, что цифровая трансформация отрасли неизбежна».

Иван Гущин отметил, что в Татарстане определили приоритетные задачи и все они сопряжены с реорганизацией внутренних и внешних процессов, нацеленных на клиентоцентричность.

- перевод государственных услуг в электронный вид

- создание единой информационной платформы и автоматизация рабочих процессов.

- обеспечение открытости и доступности достоверных данных о памятниках, генерируемых Комитетом.

В этом году, в Татарстане должны быть переведены в цифру все социально- значимые услуги. При этом ключевое здесь – не сам перевод услуг в электронный вид. Для всех понятно, что нужен некий информационный продукт, который позволит оптимизировать процессы, вплоть до автоматического распознавания данных, в котором не будет задействован человеческий ресурс.

Председатель Комитета так же рассказал о практике применения цифровых технологий в археологии, создании геоинформационной системы и подготовке цифровых паспортов объектов культурного наследия, которые создаются с помощью лазерного 3D сканирования памятников архитектуры. Данные технологии позволяют сократить сроки проектирования, а детальная съемка с высоким разрешением еще и гарантирует максимально точный результат мониторинга состояния памятника во времени.

В этом году ведется работа над оцифровкой 29 объектов в г. Болгар, что символично в год празднования 1100-летия принятия ислама волжской Булгарией.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International