Досье на «Астрономические обсерватории Казанского государственного университета» обсуждали сегодня в Париже.

25 ноября 2022 г., пятница

Информационное досье «Астрономические обсерватории Казанского государственного университета» рассматривали сегодня в Париже на заседании панели ИКОМОС (Международный совет по охране памятников и исторических мест). Участие в мероприятии по видеосвязи принял Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Члены совета поблагодарили делегацию из Татарстана, которую в Париже представлял заместитель директора по научной деятельности КФУ Рафаэль Валеев за проделанную работу по подготовке досье.

Осенью этого года, несмотря на сложную международную ситуацию, миссия ЮНЕСКО посетила Казанские обсерватории и ознакомилась с фактическим материалом, рассмотрела соответствие предоставленной информации с реальным положением дел.

Окончательное решение еще только предстоит принять. Цель этой встречи -  коммуникация и обратная связь заинтересованных сторон, это возможность обменяться мнениями, напрямую, в режиме живого диалога получить ответы на уточняющие вопросы, которые, безусловно могли появиться после ознакомления членов совета ИКОМОС с представленным досье.  

Прозвучали рекомендации дополнить информацию о ценности редкого инструментария, который сохранился в обсерваториях. Где-то подобное показывают в музеях, а здесь на астрономическом оборудовании по-прежнему ведутся научные исследования, а также обучаются студенты университета.

Кроме того, интересовала степень влияния современного большого города на исторический ансамбль зданий Казанского университета, история обсерваторий в советский период, сравнительный анализ с подобными объектами в других странах.

Напомним, что работа над досье началась в 2019-м году. Татарстанские ученые активно включились и поддержали инициативу ЮНЕСКО «Астрономия и мировое наследие», которая посвящена исследованию и презентации памятников, обладающих выдающейся универсальной ценностью в области астрономии. Подобных объектов представлено в ЮНЕСКО недостаточно.

В том, что обсерватории Казанского университета соответствуют этим требованиям, ученые не сомневаются. По словам специалистов, имеются хорошие предпосылки для принятия положительного решения о включении обсерваторий в список ЮНЕСКО.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International