Дом Дротоевского сегодня принимал гостей. Здесь состоялось выездное заседание Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

18 января 2023 г., среда

Перед началом заседания депутаты осмотрели памятник архитектуры федерального значения, «Дом Дротоевского», где совсем недавно завершились реставрационные работы. Экскурсию провел Председатель Комитета Иван Гущин. Он показал и рассказал, как проходила реставрация, что удалось сохранить и приспособить под современное использование без ущерба для здания.

В своем докладе Иван Гущин ознакомил народных избранников с приоритетными направлениями в деле государственной охраны объектов культурного наследия.

В 2022- м году внимание Комитета было сконцентрировано на трех крупных территориях.

В отношении комплекса зданий Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгарда, где в ноябре были утверждены зоны охраны. Их разработка  велась по рекомендации зарубежного эксперта ИКОМОС, с целью дальнейшего принятия решения о включении обсерваторий в список ЮНЕСКО.  

Завершена разработка проекта объединенной зоны охраны объектов Болгарского историко-археологического комплекса, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

План на текущий год – разработка зон охраны в отношении объектов в историческом поселении федерального значения город Елабуга, в Зеленодольском районе, в том числе в отношении Ансамбля Раифского монастыря. В Комитете уже начата научная и исследовательская подготовительная работа по разработке этих зон охраны.

О работах по сохранению религиозных объектов рассказали настоятель Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон и имам-мухтасиб Кукморского района РТ Радиф хазрат Тимергалиев.

Он подробно ознакомил депутатов с благотворительным проектом «Сохраняем вместе».  Проект был запущен в 2022-м году.  Он дает возможность людям напрямую участвовать в сохранении культурного наследия.

Пилотным объектом стала «Мечеть 1791 г.», в селе Маскара.  Был запущен информационный сайт, отлажена система пожертвований и получены первые средства, на которые проведены первоочередные противоаварийные работы.

«Восстановительные работы проводятся в два этапа. Сейчас выполнено устройство монолитной рубашки фундамента и черновые бетонные полы по первому этажу. Усилены своды мечети и стены первого этажа. На втором этаже вскоре начнется сама реставрация», – заключил хазрат.

Депутаты поблагодарили Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия, за скрупулезную работу по сохранению ценных памятников архитектуры Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International