Вопросы сохранения объектов культурного наследия республики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

20 апреля 2023 г., четверг

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание фракции «Единая Россия», на котором парламентарии обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия. Провел заседание руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов.
Как отметил председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, в настоящее время в республике под охраной государства находятся почти 6 тыс. объектов, и это не только памятники архитектуры и археологии, но и целые территории, такие как Чистополь и Болгар, например.
Среди важнейших событий прошлого года Иван Гущин обозначил реставрацию Дома Дротоевского. Татарстан бережно сохраняет и религиозные объекты. В частности, ведутся работы в Петропавловском соборе Казани, Новослободской мечети и т.п.
Присоединиться к решению вопросов сохранения исторического и культурного наследия может любой желающий. Комитет запустил проект «Сохраняем вместе!», благодаря которому памятники культуры и истории восстанавливаются на средства благотворителей и неравнодушных граждан. В настоящее время таким образом решается вопрос реконструкции Троицкой церкви в Заинском районе, одного из старейших деревянных храмов. Сбор средств ведется через разработанную интернет-платформу.
Отдельно Иван Гущин остановился на вопросах цифровизации отрасли. В настоящее время все услуги, предоставляемые Комитетом, переведены в цифровой формат. «Ежегодно число запросов и обращений от предприятий и граждан увеличивается, 80% из них поступает в электронном виде», - подчеркнул Иван Гущин.
Выступая с содокладом по данному вопросу, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов подчеркнул, что профильный комитет активно взаимодействует с Комитетом по охране объектов культурного наследия в рамках законотворческой работы и рассмотрения контрольных вопросов на заседаниях.
В частности, в прошлом году был проведен мониторинг республиканского закона об объектах культурного наследия. «Анализ показал, что закон РТ в целом соответствует федеральному законодательству, правовых коллизий не содержит», - отметил Айрат Зарипов.