Митрополит Кирилл возглавил службу в день 300-летия храма

23 июня 2023 г., пятница

22 июня в храме преподобного Кирилла Белоезерского в селе Каймары Высокогорского района митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию. Торжественная церемония прошла в день памяти преподобного Кирилла.

На богослужении присутствовали председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, заместитель мэра города Нижнекамска Марина Камелина, а также жители Высокогорского района Татарстана, паломники из Казани и других городов республики.

На торжественном мероприятии Владыка Кирилл поблагодарил Ивана Гущина за вклад в возрождение старинных храмов митрополии. В свою очередь председатель Комитета выразил митрополиту Кириллу признательность за заботу о духовном и культурном наследии Татарстана.

Церковь Кирилло-Белозерская является ярким образцом русского барокко. Храм был построен в 1723 году на средства казанского административного деятеля и помещика Мефодия Никитича Кудрявцева. Церковь была закрыта в 1930-х годах, в 2007 году возвращена верующим. Сейчас в храме регулярно совершаются богослужения. С 2002 года находится на государственной охране в качестве выявленного объекта культурного наследия. Объект нуждается в реставрации.

Архипастырь выразил надежду, что и Кирилло-Белоезерский храм будет восстановлен в былой красоте: «Даже в разрушенном состоянии этот храм очень красивый. Если Господь благословит, мы все вместе вернём его к жизни. Будем трудиться вместе, будем сугубо молиться…».