Здание Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина по ул.Карла Маркса осмотрел сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

30 августа 2023 г., среда

Отреставрированный памятник также посетили Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.
Здание является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Построено в 1900-1904 годах архитектором К.Л. Мюфке. Интересный факт, Карл Людвигович Мюфке являлся одновременно заказчиком, автором проекта и непосредственным строителем здания Казанской художественной школы.
Памятник славится своими оригинальными богатыми элементами архитектуры, среди которых - гигантские витражи на окнах фасада, стеклянный шатер наверху, из которого дневной свет проникает по всем этажам здания, наклонные окна - для рассеивания естественного освещения нужным художнику образом, многочисленная лепнина, паркет и лестничные перила, украшенные оригинальным узором.
Ремонт и реставрация этого объекта культурного наследия проводились в несколько этапов.
На первом этапе проведено усиление фундамента, ремонт и покраска фасадов здания. Далее выполнены отделочные внутренние работы, включая ремонт и приспособление инженерных систем и оборудования. В рамках реставрационных работ восстановлены подлинные декоративные убранства интерьеров, исторические заполнения оконных и дверных заполнений, элементы подлинной лестницы.
Здание художественной школы полностью подчиняется своему функциональному назначению: в нём предусмотрены просторные специальные классы для утреннего и вечернего рисунка, классы с зеркальными окнами, великолепный актовый и выставочные залы.