Итоги коллегии Комитета в Чистополе

24 января 2024 г., среда

С отчетным докладом выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. Он отметил, что в прошлом году Комитет сопровождал работы по сохранению 278 исторических памятников. Для их реализации в рамках государственных услуг было подготовлено порядка 450 комплектов исходно-разрешительной документации.

- Продолжается реализация масштабного федерального проекта «Историческая память», в рамках которого осуществляется комплексная реставрация Петропавловского собора с колокольней и Ново-Слободской мечети. В текущем году в проект включена Закабанная мечеть. Где завершены проектные работы и в этом году начнется их реализация,  - отметил Иван Гущин.

Во внимании Комитета  - работа по учету исторических памятников. Так  в 2023 году включены в Единый реестр объектов культурного наследия 7 объектов. 26 объектов приказами Комитета включены в список вновь выявленных объектов культурного наследия, в том числе 13 ранее неизвестных объектов археологии.

В целом, на сегодняшний день, в Республике Татарстан насчитывается 1725 объектов культурного наследия, в том числе  - 279 объектов археологии,  а также 3570 выявленных объектов культурного наследия (800 объектов архитектуры и 2770 объектов археологии).

Отдельное внимание в учётной политике сегодня уделяется объектам, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (Ансамбль Казанского кремля, Ансамбль Успенского монастыря, Болгарский историко-археологический комплекс). В сентябре 2023 года единогласным решением Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета» включены в Список ЮНЕСКО.

Благодаря тесному взаимодействию с Министерством культуры Российской Федерации, в 2023 году были в оперативном порядке согласованы и утверждены зоны охраны и требования к градостроительным регламентам в отношении всех объектов ЮНЕСКО, расположенных в Татарстане.

Одной из приоритетных задач Комитета остается государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). В отношении 704 объекта культурного наследия уже установлены зоны охраны, требования обеспечения сохранности объекта в его исторической среде, что составляет 57,3%.

Утверждены зоны охраны объектов культурного наследия г. Чистополя. На завершающей стадии аналогичные работы по Елабуге (252 объекта) - разработанная проектная документация уже прошла государственную историко-культурную экспертизу. План на текущий год  - охватить не менее 120 объектов, в Алексеевском, Бугульминском, Верхнеуслонском, Лаишевском, Мамадышском и Тетюшском районах.

Всего, в рамках государственной программы планируется провести историко-культурную государственную экспертизу в отношении 111 выявленных объектов архитектуры и археологии.

В неудовлетворительном состоянии остается 205 памятников, что составляет 11,9% от общего количества объектов культурного наследия, включённых в Единый государственный реестр. Такие объекты не без внимания ведомства. В 2023 году стартовали противоаварийные мероприятия на «руинированных» объектах. Например, Домах Щетинкина на улице Баумана, где впереди предстоит большой объем реставрационных работ.

Федеральным законодательством установлен упрощенный порядок ремонта общего имущества в многоквартирных домах-памятниках. Поэтому, в 2024 году капитальный ремонт будет проводится  с учетом новых требований. Для этого совместно с Министерством строительства проинвентаризирована программа капитального ремонта и разработаны и утверждены предметы охраны на первые 5 домов.

Одним из главных событий 2024 года станет - Саммит стран БРИКС.   В рамках подготовки к данному мероприятию, комитетом выдана исходно-разрешительная документация на 14 объектов культурного наследия.  Учитывая сжатые сроки и уровень ответственности проектные решения прорабатываются Комитетом совместно с собственниками и проектантами, и сопровождаются отдельно по каждому историческому зданию. На десятках объектах культурного наследия Казани начаты работы по реставрации и ремонту архитектурного облика. Обновятся фасады памятников Казанского Приволжского федерального университета, административных зданий, жилых домов.