В селе Айбаш Высокогорского района дан старт сборке сруба исторической мечети

4 марта 2024 г., понедельник

Сегодня приступили к самому важному, ключевому этапу сохранения мечети в с. Айбаш Высокогорского района – сборке сруба. В прошлом году объект культурного наследия был полностью разобран для проведения противоаварийных работ. Далее его отвезли в Лаишевский район на специализированную строительную площадку, где после переборки сруб собрали по историческим отметкам. При этом часть сгнивших венцов пришлось заменить.

Об особенностях реставрации рассказал жителям села Председатель Комитета Иван Гущин.
«При поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова мы в прошлом году разработали научно-проектную документацию, прошли все соответствующие экспертизы, и нам важно двигаться дальше. Я думаю, что в течении 2 месяцев мы соберём сруб и до лета объект будет возведен под крышу, чтобы ему ничего не угрожало. Дальше уже будет второй этап» - отметил Иван Гущин.

С напутственными словами выступил также начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Раиса Республики Татарстан Альберт Дирзизов и имам-мухтасиб Высокогорского района Талгат хазрат Гайфуллин.

Решение о необходимости проведения комплексных первоочередных мероприятий было принято в связи с обрушением минарета, а также разрушением отдельных конструкций здания.

Реставраторы в течение прошлого года занимались восстановлением венцов и межэтажных перекрытий. Также были осуществлены работы по усилению исторического бутового фундамента в целях повышения его несущей способности.

В планах не только реставрация объекта, но и  возведение «Дома омовения», а также строительство отдельной котельной. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International