Рустам Минниханов ознакомился с состоянием объектов Казанского Богородицкого мужского монастыря.

14 марта 2024 г., четверг

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил храм Николы Тульского, а также настоятельский, сестринский корпуса и здание церковно-приходской школы, где в настоящее время идет работа по обследованию и подготовка научно-проектной документации.

В осмотре главу республики сопровождал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, руководитель Администрации Раиса Республики Татарстан Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

В настоящее время памятники архитектуры требуют восстановления в рамках воссоздания всего монастырского комплекса. На разработку проектно-сметной документации по ним уже выделено необходимое финансирование.

Раис Татарстана поручил подготовить документацию для всех осмотренных сегодня объектов. «Нужна документация, - сказал он. – Надо знать, какие средства потребуются для восстановления объектов». «Восстановление этих объектов – дело богоугодное», - подытожил Рустам Минниханов.

Например, предполагается, что здание Церкви Николы Тульского будет воссоздано в первоначальном виде. Это один из первых храмов, построенных в Казани после 1552 года, который за свою историю пережил несколько пожаров, перестроек и реконструкций. В советское время на объекте был снесен купол и построен дополнительный этаж. До 2005 года в здании размещались цеха бывшей табачной фабрики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International