Рустам Минниханов провел онлайн-встречу с российским реставратором Александром Поповым

19 мая 2020 г., вторник

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел онлайн-встречу с руководителем ООО «Реставрационный центр - архитектура, производство, обучение» Александром Поповым.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы реставрации памятников деревянного зодчества: мечети XIX века в д.Большая Елга Рыбно-Слободского района и церкви XVIII века в д.Архангельские Кляри Камско-Устьинского района.

Реставрация этих объектов началась в 2019 году. При этом в январе 2020 года работы были временно приостановлены из-за разногласий по сметным расчетам. В период исполнения контрактных обязательств при реставрации мечети подрядной организацией был выявлен дополнительный объем работ, который можно было установить только на этапе разборки мечети. Факт наличия отдельных скрытых работ подтвердила комиссионная проверка.

По итогам встречи отмечено, что реставратором по мечети проделан большой объем работ. С учетом этого, а также специфики реставрации объектов деревянного зодчества Президент Республики Татарстан поддержал предложение увеличить финансирование по мечети. Стороны также договорились пересмотреть график производства работ. Реставратор пообещал представить актуальный план-график на 2020 год в самое ближайшее время.

В свою очередь по церкви был отмечен низкий процент выполненных реставрационных работ. Это связано с недостаточностью ресурсов подрядной организации, в том числе достаточного количества квалифицированных кадров.

По итогам обсуждения было принято решение по соглашению сторон расторгнуть договор на реставрацию церкви. Реставрация объекта будет продолжена силами реставрационной организации из Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International