21 сентября 2020 г., понедельник

17-19 сентября в Санкт-Петербурге состоялся III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2020». Темой фестиваля стал исторический и современный ландшафт в контексте городской среды. В год своего столетнего юбилея Татарстан был представлен большой экспозицией, посвященной Концепции устойчивого развития исторического поселения Казани, объектам культуры и произведениям монументального искусства, отреставрированным к 100-летию ТАССР, комплексным научным исследованиям в области сохранения историко-культурного наследия, реставрации выдающихся архитектурных памятников.

Республика Татарстан награждена Гран-при фестиваля за представленную в номинации «Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия» Концепцию  устойчивого развития исторического поселения Казани. Реставрация Успенского собора Свияжского Успенского монастыря отмечена золотым дипломом смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития» в номинации «Реализация проектов по объектам архитектурного наследия, памятникам архитектуры, ансамблям, комплексам». Казанский архитектурно-строительный университет награжден дипломом  смотра-конкурса «Лучшая студенческая работа».