3 октября 2020 г., суббота

С 29 сентября по 2 октября в «KORSTON CLUB HOTEL» прошел XIX ежегодный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, приуроченный к 100-летию со дня образования Татарской АССР. В съезде приняли участие 372 делегата из 74 субъектов Российской Федерации. Среди участников были представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, руководители территориальных управлений Министерства культуры Российской Федерации, органов охраны памятников, ученые, эксперты, общественные организации, коммерческие организации.

В рамках торжественного открытия съезда с приветственным словом от лица специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, Государственного Советника Республики Татарстан Шаймиева Минтимера Шариповича участников поприветствовала директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Ларионова Татьяна Петровна. Также она отметила: «В Татарстане есть уникальная модель взаимодействия государства, бизнеса и общества в сохранении памятников истории и культуры. Пример тому — объекты, включенные в список ЮНЕСКО: Казанский кремль, Болгар и Свияжск. Наработанные механизмы используются и при воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери».

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Фазлеева Лейла Ринатовна в своем выступлении обратила внимание, что сохранение наследия — это межведомственная работа и данный форум поможет поделиться лучшими практиками в общем деле.

Директор Департамента Государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Рыбало Роман Алексеевич, отмечая важность съезда, анонсировал новую федеральную программу консервации объектов культурного наследия религиозного значения.

В ходе пленарного заседания в онлайн формате выступил ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Орджоникидзе Григорий Эдуардович. В своем выступлении он выделил компанию «Делитесь нашим наследием», которая позволила виртуально посещать объекты всемирного наследия, также Г. Э. Орджоникидзе поделился планами на 2022 год о проведении сессии Комитета всемирного наследия в городе Казани.

В рамках пленарного заседания выступили почетные гости съезда: первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Драпеко Елена Григорьевна, Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Демидов Артем Геннадьевич,  Митрополит Казанский и Татарстанский  Феофан.

Основная часть съезда прошла в формате круглых столов, где были затронуты актуальные вопросы охраны объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, вопросы государственной охраны объектов археологического наследия, градостроительное регулирование в сфере сохранения объектов культурного наследия, вопросы подготовки и проведения государственных историко-культурных экспертиз.

В рамках программных мероприятий съезда была организована выставка, посвященная сохранению объектов культурного наследия Российской Федерации с отдельным  вниманием   Республике Татарстан. Выставочные стенды содержали информацию о государственных программах Министерства культуры Российской Федерации, о реализации республиканской государственной политики в сфере охраны объектов культурного наследия, об уникальных памятниках национальной татарской архитектуры и о деятельности Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Вниманию участников съезда представлена инсталляция с архивными документами, повествующими о деятельности органов охраны памятников Республики Татарстан за предшествующие сто лет. Отдельный стенд был приурочен к 75-летию Победы и посвящен памятникам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Часть выставки была представлена на мультимедийных экранах, позволяющих ознакомиться с деятельностью учреждений, действующих в сфере сохранения объектов культурного наследия Республики Татарстан (КГАСУ, ГУП «ТИГП», ГБУ «Центр культурного наследия Татарстана»).

Полная трансляция съезда доступна на YouTube канале «Татар-информ».