Итоговая коллегия Комитета РТ по охране объектов культурного наследия

28 января 2020 г., вторник

Сегодня, 28 января, состоялось заседание итоговой коллегии Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия на тему «О проведенной в Республике Татарстан работе по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в 2019 году и задачах на 2020 год».

В работе коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, депутат Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов, руководитель Управления Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу Глеб Петухов, заместитель председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» Татьяна Ларионова, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин.

До начала мероприятия участники и гости Коллегии осмотрели выставочную экспозицию, посвященную знаковым достижениям отрасли.

С основным докладом выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин на тему «Об актуальных вопросах в сфере сохранения объектов культурного наследия и задачах на 2020 год». Глава Комитета обозначил ряд проблемных вопросов. Так, требуется разработка зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в городах Елабуга, Чистополь и Тетюши. На эти работы уже выделено финансирование.

Необходимо продолжать работу по включению выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

Особая роль отводится сохранению памятников и их приспособлению под современное использование. Ежегодно в республике за счет федерального и республиканского бюджета реставрируются десятки объектов. Комитет осуществляет выдачу реставрационных и технических заданий, разрешений на проведение работ по сохранению объектов, согласованию документации. Иван Гущин напомнил о работах, проведенных в части сохранения памятников деревянного зодчества

Директор института археологии имени А.Х. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков в своем выступлении затронул проблемы сохранения и изучения археологического наследия Татарстана. В частности, он для решения проблемы хранения археологических находок Айрат Габитович предлагает создать специальный центр.

Руководитель Исполнительного комитета Елабужского муниципального района РТ Рустем Нуриев рассказал об актуальных вопросах сохранения объектов культурного наследия в исторических поселениях. Его предложение - освободить от налогов объекты, обладающие статусом архитектурного или иного значения. Рустем Мидхатович также поднял тему инвесторов, которые не хотят ждать, «учитывая жесткость и сложность закона о сохранении объектов культурного наследия».

Заместитель председателя ТРО ВООПИиК Фарида Забирова в своем выступлении говорила о необходимости упростить процедуру включения населенных пунктов в список исторических поселений. Фарида Мухаметовна также  предложила оценивать работу глав муниципальных образований республики по сохранности памятников старины: «Мы предлагаем аппарату президента Татарстана при оценке деятельности глав муниципальных образований включить пункт «Мероприятия по сохранению наследия». Будет оцениваться то, как они обеспечивают сохранность своих объектов культурного наследия и как идет выявление этих объектов».

Директор ООО «Девелоперская компания «Основа» Эдуард Колтун рассказал о своем опыте собственника и инвестора в регистрации, эксплуатации и управление объектом культурного наследия. Он подробно остановился на одном из своих объектов - восстанавливаемом после пожара здании фабрично-торгового товарищества братьев Крестовниковых.  В дальнейшем там разместится дом культуры и отдыха, который «станет местом притяжения для жителей города». По словам Эдуарда Ефимовича, здание будет поделено на три три зоны: выставочное пространство для экспозиций, концертов, презентаций, коворкинг и большая зона фудмолла. Завершить работы по реставрации здания планируется к 2023 году.

Руководитель Управления Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу Глеб Петухов выступил с докладом «О реализации полномочий Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, переданных для осуществления органам государственной власти субъекта Российской Федерации». Оценивая работу Комитета, он сказал: «Картина в целом по округу достойная, округ на хорошем счету. И хотя соответствующий госорган республики достаточно молодой, он в “золотой пятерке“ по ПФО. Хотя, естественно, недочеты есть», – добавил Глеб Анатольевич. Он вручил председателю Комитета Ивану Гущину благодарственное письмо, подписанное экс-министром культуры России Владимиром Мединским в последний рабочий день.

Заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева выступила с заключительным словом, напомнив, у председателя Комитета И.Гущина есть поручение Президента Республики Татарстан о том, что у инвестора должна быть «четкая линейка» работы с объектами культурного наследия.

Коллегия завершилась торжественной церемонией награждения работников отрасли.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International