Завершаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия “Здание Шамовской больницы”

31 октября 2018 г., среда


В Казани завершаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия “Здание Шамовской больницы”, где готовятся к открытию пятизвездочного отеля Kazan Palace by Tasigo. Инвестором выступила турецкая компания  “Polimeks Group". Напомним, что аварийным и не соответствующим современным нормам медицинских учреждений здание было признано еще 10 лет назад – в 2008 году. Тогда же из него съехала располагавшаяся в нем больница. Реставрация же началась компанией в 2015 году.

В ходе проведения приспособления объекта культурного наследия к новому назначению проведены работы при сохранении всех основных параметров, структуры объемно-планировочных решений, увеличения прочности и долговечности конструкций.

В планах у турецкой компании задействовать одно из помещений под музей, где будет размещена информация об истории больницы, о купце Шамове Я.Ф. В настоящее время инвестором совместно с Национальным музеем Республики Татарстан прорабатываются вопросы музейной экспозиции.

Здание Шамовской больницы - объект культурного наследия регионального (республиканского) значения. Проект здания был разработан архитектором К.С. Олешкевичем. Больница была построена в 1910 году на средства казанского купца-старообрядца Якова Филлиповича Шамова и его жены Агрофены Хрисанфовны, завершившей строительство больницы после смерти мужа в 1908 году. Здание носило название «Городская больница имения Я.Ф. и А.Х. Шамовых».

В 1981 году на основании Постановления Совета Министров Татарской АССР № 601 от 23.10.1981 г. здание больницы было отнесено к числу памятников истории и культуры (объектов культурного наследия).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International