25 мая 2022 г., среда

Выездное совещание по реставрации мечети в селе Маскара Кукморского района Татарстана провел Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.  Он ознакомился с ходом проведения текущих работ.

Подрядной организацией проводятся противоаварийные мероприятия. Первый этап – усиление фундамента. С учетом результатов геологии реализуются проектные решения по обустройству контурной железобетонной рубашки.

Все работы идут по утвержденному графику.  Следующий этап – обустройство утепленных полов, инъекционное усиление фундамента, трещин стен и гидрозащита цокольной части строения.
Наряду с этим, с органами местного самоуправления и религиозной организацией обсуждены вопросы подключения наружных инженерных сетей, строительства котельной и «дома омовения».

Иван Гущин отметил, что в июне текущего года для прихожан мечети и жителей села необходимо представить концепцию развития прилегающей территории, с учетом всех потребностей прихода. Соответствующие поручения даны подрядной организации.

В совещании приняли участие представители подрядчика, органов местного самоуправления, мухтасибата.